Как чистить аквариум в домашних условиях и как часто? | Советы Laguna
laguna-aqua.ru

Как чистить аквариум?

06.10.2023 г.
Автор: Артем Борисов

Аквариум способен стать украшением для любого интерьера. Однако лишь в том случае, если вода в нем кристально чиста, рыбки – здоровы и активны, а растительность – радует глаз яркими красками. Если знать, как чистить аквариум и делать это правильно — добиться подобных результатов несложно. Регулярный уход за аквариумом – необходимая составляющая ухода за искусственным водоемом.

В этом материале мы расскажем, как часто надо чистить аквариум в домашних условиях, насколько часто это следует делать, какими приспособлениями удобнее проводить эту процедуру.

Зачем нужна чистка аквариума?

Чистка аквариума

Любой аквариум – это сложная биологическая система с большой способностью к саморегуляции. Через какое-то время после заселения рыб и высадки растений он достигает точки равновесия. Под этим термином подразумевается баланс химических и биологических процессов, которые протекают в водоеме.

Бактерии перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб, превращая их в питательные вещества для водных растений. Последние поглощают органику и насыщают воду кислородом. Поэтому здоровый аквариум – это устойчивая система, которая требует минимум вмешательств со стороны человека. В нем всегда чистая вода, растения хорошо растут, а его обитатели – веселы и энергичны.

Проблема в том, что микроорганизмы и растения не способны полностью переработать органику, она скапливается на дне или растворяется в воде. Удаление лишних органических веществ – главная задача регулярной чистки в аквариуме. Во время этой процедуры удаляется налет со стекол и элементов декора, проводится очистка фильтра, добавляется свежая вода.

Если чистить аквариум регулярно, можно сохранить его привлекательный надолго, обеспечить здоровье и бодрость для его обитателей. При этом чистка не предполагает полную замену воды с отловом рыб и пересаживанием растений. Подобные процедуры чреваты серьезным стрессом для всех обитателей аквариума. Поэтому проводят их в самых крайних случаях, например, при массовой гибели рыб или резком ухудшении качества воды.

Как чистить аквариум в домашних условиях?

Когда проводить уборку – вопрос, который вызывает много споров у рыбоводов-любителей. Однозначного ответа здесь нет, ибо периодичность чистки зависит от многих факторов:

  • объема аквариума;
  • количества рыб и водных растений;
  • качества воды;
  • правильности ухода.

Чем больше аквариум, тем реже его приходится чистить. Если объем 150 литров, то процедуру обычно проводят раз в 7-10 дней, а если он более 200 литров – то раз в две недели.

Как чистить аквариум

Также на частоту уборки аквариума сильно влияет количество его обитателей. Чем оно выше, тем чаще приходится проводить уборку. Поэтому нельзя допускать перенаселения – на одну рыбку должно приходится примерно 3 литра воды. Водные растения хорошо усваивают органику. Если их много, то чистить аквариум придется реже.

Пр попытке ответить на вопрос — как чистить аквариум в домашних условиях, важно принимать во внимание и правильный уход за рыбками. Например, их нельзя перекармливать. Это увеличивает количество продуктов жизнедеятельности. Кроме того, несъеденные остатки корма разлагаются и отравляют воду.

Периодичность уборки зависит также от правильного выбора грунта, эффективности фильтра, количества и качества освещения, состава воды. Если в ней много аммиака и других азотистых соединений, то нужно срочно делать уборку. Измерить их количество можно с помощью тестов, которые продаются в зоомагазинах.

Лучше всего определять время чистки аквариума эмпирическим путем. Налет на стеклах, водоросли на подводных предметах и муть, которая подымается со дна при малейшем движении рыбьего плавника, – верные признаки необходимости генеральной уборки.

Инструменты для аквариумного клининга

Каких-либо сложных приспособлений для уборки в аквариуме не нужно. Для проведения очистки точно понадобятся:

  • сифон с трубкой;
  • скребок для очистки стекол;
  • мягкая губка;
  • пинцет и небольшие ножницы;
  • сачок;
  • зубная щетка;
  • большая емкость.

Все необходимое легко купить в любом зоомагазине или сделать самостоятельно.

Алгоритм уборки

Теперь несколько советов, как надо чистить аквариум правильно — какая последовательность действий.

Чистка стекол в аквариуме

Стекла

Наведение порядка начинается, как правило, с очистки стекол. Даже при самой прозрачной воде на них всегда образуется налет из водорослей и бактерий. Он легко убирается с помощью губки или скребка с металлическим лезвием. Последний нельзя использовать для органических стекол. Более продвинутыми считаются магнитные скребки, но ими сложно обработать углы и другие труднодоступные места.

Снаружи стенки аквариума можно протереть с помощью мягкой губки. Не следует забывать и о покровном стекле. Часто оно покрывается слоем пыли, что уменьшает освещенность искусственного водоема.

Грунт

Сифон с трубкой отлично подходит для уборки грунта и удаления из него лишней органики. Он эффективно убирает ил со дна, не засасывая при этом частички субстрата или камни. Во время процедуры нужно быть внимательным, чтобы случайно не засосать какого-нибудь мелкого аквариумного обитателя. Начинать чистку аквариума рекомендуется с самых грязных участков.

Декоративные предметы

Предметы декора лучше достать из аквариума и вычистить щеткой под проточной водой. При этом можно использовать и моющие средства, но затем все нужно очень тщательно выполоскать.

Фильтр

Сложнее обстоят дела с фильтром. Внутренний фильтр очищается регулярно, потому что он быстро засоряется, а вот из внешнего следует аккуратно достать кассеты с наполнителем, а затем промыть их под несильной струей проточной воды. Тщательной очистки требует губка, которая удерживает грязь, и крыльчатка турбины. Для обработки последней хорошо подойдет зубная щетка.

 Читайте подробнее в нашей статье «Как чистить фильтр в аквариуме»

Растения

Также во время чистки аквариума необходимо обработать растения. Для этой процедуры прекрасно подойдут ножницы и пинцет. С их помощью следует удалить старые и подгнившие листья. Затем пальцами нужно аккуратно убрать грязь и слизь с остальных побегов.

Долив воды

После проведения очистки в аквариум доливается свежая вода. Обычно при уборке меняют всего 20-25% воды, поэтому при ее добавлении не следует бояться размыть грунт. Воду нужно предварительно подготовить – дать двое суток отстояться.

Можно ли использовать бытовую химию?

Рыбки и водные растения чувствительны к составу воды, поэтому химические моющие средства при чистке аквариума не используются.

Исключением могут быть предметы декора, но и здесь лучше обойтись механической обработкой. В крайнем случае следует использовать соду или хлорку. Затем элементы тщательно промывают проточной водой.

Иногда советуют моющие средства для обработки новых аквариумов. От этого также лучше отказаться. Пыль и грязь убираются с помощью проточной воды и обычной губки.

Животные-помощники

У аквариумиста есть помощники, которые следят за чистотой искусственного водоема. Это рыбки и беспозвоночные, которые питаются налетом на стеклах и подводных предметах.

Инструменты для чистки аквариума

К подобным «санитарам подводного леса» относятся:

  • золотые рыбки;
  • коридорасы;
  • анциструсы (рыбки-присоски);
  • парчовые сомики;
  • гурами;
  • лабео;
  • отоцинклюсы;
  • все виды улиток;
  • креветки;
  • гиринохейлусы;
  • сиамские водорослееды.

Полностью избавить человека от необходимости чистить аквариум они не смогут, но гарантировано сделают эту процедуру менее частой.

Полезные советы по чистке аквариума

В заключении хотелось бы дать несколько советов, как чистить аквариум правильно:

  • Для каждого аквариума периодичность чисток определяется индивидуально. Помните, что лишний раз вмешиваться в жизнь искусственного водоема, в котором уже установилось равновесие, не стоит.
  • От бытовой химии при чистках аквариума лучше отказаться.
  • Новый аквариум перед заливкой безопаснее всего протереть изнутри перекисью водорода.
  • Налет со стекол прекрасно убирает обычная губка для мытья посуды. Для чистки углов и других неудобных мест лучше пользоваться зубной щеткой.
  • Во время уборки не следует забывать о воздушном компрессоре. Необходимо проверять его фильтр и периодически очищать щеткой распылитель.
  • Аквариумные рыбки выделяют разное количество отходов. Безусловные чемпионы в этом «грязном» деле – золотые рыбки.
  • Серую пленку, которая иногда собирается на поверхности воды, удобнее собирать плотным сачком.
  • Перед чисткой аквариума необходимо отключить электрооборудование. Особенно это касается обогревателя. Оставшись без воды, он может перегреться и выйти из строя.
  • Губки, мочалки, скребки должны использоваться исключительно для уборки аквариума, желательно только одного.
  • Перед процедурой рыбок лучше не кормить.

Описанные процедуры только кажутся ужасно сложными и трудоемкими. Но едва ли на них придется потратить больше одного часа. Регулярная чистка – это необходимая процедура, которая обеспечит аквариуму прекрасный внешний вид, а его обитателям – жизнерадостность и здоровье.