Лампа для аквариума. Какая она?
laguna-aqua.ru

Лампа для аквариума. Какая она?

17.03.2022 г.

Оконные стекла, шторы и мебель становятся преградой для солнечных лучей. Сложнее всего справляться с поглощением углекислоты и выработкой кислорода растениям приходится в холодное время года, когда световой день слишком короткий. К счастью, с этой проблемой легко справляются лампы.

Торговая марка LAGUNA может предложить немало вариантов освещения аквариумов. Если вы увлеклись аквариумистикой совсем недавно и не знаете, как выбрать лампу, эта статья поможет.   

Зачем нужна лампа для аквариума?

Неправильно организованное освещение может стать причиной ускоренного роста водорослей на стенках аквариума, а также на листьях живых аквариумных растений, приводящих к их болезням и гибели. Без должного освещения у рыб возникают сложности с ориентацией в пространстве, поиском пищи и представителей своего вида.

Грамотно организованная подсветка обеспечит протекание процесса фотосинтеза и позволит регулировать уровень активности обитателей аквариума.

Некоторые считают, что, разместив аквариум на подоконнике, они обеспечат его обитателям достаточный уровень освещения и правильный распорядок дня. Но солнечные лучи имеют один серьезный недостаток – они излучают тепло и в жаркие дни могут нагреть воду до 30 градусов и выше. По этим же причинам нельзя использовать лампы, излучающие тепло. Они нагреют верхние слои воды, тогда как нижние останутся холодными, и рыбы получают температурный шок.

Сколько света необходимо для аквариума?

Большинство рыбок непривередливы в плане подсветки. Если же планируется выращивать живые растения, необходимо провести полноценные расчеты.

Традиционное правило «ватт на литр», знакомое каждому аквариумисту, утратило актуальность. Современные лампы при одной и той же мощности способны производить разное количество света. Отличный тому пример – энергосберегающие лампы, они потребляют мало электроэнергии и светят гораздо ярче люминесцентных или металлогалогенных.

Проще всего ориентироваться на такой показатель как люксы (люмен на м²).  Освещенность рассчитывается в зависимости от типа и количества растений, которые будут находиться в аквариуме. Для среднестатистического аквариума и не очень светолюбивых растений достаточно освещенности в 3000-4000 люкс.

Расчет производится следующим образом:

  1. Вычисляем площадь аквариума (ширина х длина): 0,45м х 0,45м = 0,2020 м².(*)
  2. Вычисляем световую отдачу ламп при условии использования 4х люминесцентных ламп светимостью в 2800 лм и обычного отражателя (коэффициент передачи светового потока можно найти в справочнике, в нашем случае он составляет 0,33): 2800 лм * 4 * 0,33 = 3686 лм.
  3. Вычисленную световую отдачу делим на площадь аквариума и получаем значение освещенности в люксах: 3686 лм / 0,2020 м² ~ 18000 люкс.

Поскольку водная среда плотнее воздуха, то в воде происходит падение освещенности, достигающее 50-70%. В данном примере освещенность в аквариуме составит 5000-9000 люкс.

Этот простой расчет поможет определить ориентировочную освещенность воды в аквариуме на разной глубине. Соответственно можно делать выводы о необходимости увеличения или уменьшения количества ламп и корректировки  освещенности.

(*) – цифры взяты в качестве примера

Какую лампу выбрать?

Прежде чем отправляться за покупкой, уточните объем аквариума. Чем он больше, тем мощнее потребуется лампа, ведь обеспечить  освещение нужно по всей толще воды.

Лампы накаливания использовались раньше за неимением альтернативы. Несмотря на то, что их спектр похож на солнечный свет, они сильно нагревают воду, потребляют много электроэнергии, и провоцируют избыточный рост сине-зеленых и бурых водорослей.

Металлогалогенные лампы обеспечивают чрезвычайно высокий уровень освещенности и используются для больших аквариумов высотой более 60 см.  При использовании таких ламп необходимо защитное стекло между водой и источником света.

 Лампа T8 Laguna красная люминесцентная, 40Вт, 1198мм – арт. 73724006 (размеры в ассортименте)

Люминесцентные лампы устанавливаются в домашних аквариумах чаще всего. Такая популярность легко объясняется невысокой стоимостью и хорошими техническими характеристиками – высокой светоотдачей и долгим сроком службы. Но и недостатки у таких ламп тоже имеются – рассеивание светового потока в разных направлениях по всей длине колбы лампы, поэтому использовать их нужно вместе с рефлекторами или отражателями. Периодичность замены – раз в 6-12 месяцев.

Люминесцентные лампы могут иметь разную тональность: теплую, нейтральную или холодную. Нейтральное белое излучение лежит в диапазоне от 5500 до 6500 Кельвинов (К). Ниже 5500 К лежит теплый диапазон, при этом излучение лампы становится от желтого до красного, а при значениях выше 6500 К излучение становится холодным, цвет которого смещен в синий спектр.

На фото: светильник 60LD1 светодиодный, 22Вт, 540мм – арт. 73734004 (размеры в ассортименте) 

Кроме люминесцентных ламп в ассортименте торговой марки LAGUNA есть светодиодные светильники. Они практически не выделяют тепло, имеют долгий срок службы и потребляют совсем немного электроэнергии. Стандартные LED-лампы имеют диапазон цветовой температуры — 6000–8000 К. Как и в случае с люминесцентными лампами, при значениях ниже 6000К свет становится красным, а при показателях более 8000 К – синим.

Светодиодные светильники являются самыми приемлемыми для освещения аквариума, так как имеют невысокую светимость, низкое энергопотребление и низкую теплоотдачу. Кроме того, для них не нужно специальное оборудование, а за счет своих небольших габаритов устанавливаются светодиодные светильники на любые типы аквариумов.

 

Подводя итог:

Интенсивность и продолжительность освещения зависит от размеров аквариума, видов рыб и живых растений. Одни привыкли к яркому освещению, а другие способны существовать только в затененных участках.  Поэтому при расчете освещенности учитывайте видовой состав флоры и фауны аквариума.

Желательно использовать ступенчатый метод освещения, создавая эффект «рассвета-зенита-заката». Не менее важен цвет освещения, в естественной среде он меняется с движением солнца. Механические и электронные таймеры существенно упрощают управление освещением.

Высота установки лампы имеет значение и зависит от типа лампы. Светодиодные и люминесцентные модели размещаются на расстоянии 8-12 см над уровнем воды. Металлогалогенные лампы сильно нагревают воду, поэтому их устанавливают на высоте 30 см от поверхности.