Как запустить аквариум с нуля?
laguna-aqua.ru

Как запустить аквариум с нуля?

01.04.2022 г.

Когда аквариум уже приобретен, а приглянувшиеся рыбки ожидают новоселья, перед их хозяином встает ответственная задача – подготовка комфортной среды для подводных обитателей. Непреодолимых трудностей не возникнет, если заранее приобрести все необходимое и действовать поэтапно.

Как запустить аквариум с нуля?

Правильно подготовленный аквариум – залог прекрасного самочувствия рыбок.

Шаг 1. Выбор места.                                                        

Аквариум не только жилище для рыб, но и заметная деталь интерьера. Поэтому место для него часто выбирают с учетом дизайна. Однако есть несколько зон, где установка аквариума окажется скверной затеей.

  • Нельзя размещать аквариум на полу: там рыбки станут жертвой сквозняков.
  • Аквариум не стоит ставить вблизи обогревательных приборов и под кондиционерами. Многие аквариумные рыбы родом из тропиков, поэтому крайне чувствительны к перепадам температур. Перегрев или переохлаждение воды могут губительно сказаться на их здоровье и даже привести к их гибели.
  • Резкий свет и громкий шум также могут отрицательно повлиять на самочувствие рыб. Чтобы не подвергать рыбок лишнему стрессу, лучше установить аквариум вдали от мерцающих экранов и колонок.
  • Аквариум нельзя размещать на подоконнике. Прямые солнечные лучи дестабилизируют температуру воды и вызовут бурный рост водорослей.

Для установки аквариума нужна ровная горизонтальная поверхность

Для установки аквариума потребуется ровная горизонтальная поверхность, в идеале – стол или специальная тумба. Опора должна быть достаточно прочной, так как вес резервуара при заполнении водой многократно возрастет.

Шаг 2. Проверка аквариума.

Новый аквариум желательно проверить на герметичность, даже если с виду он кажется абсолютно целым. Для этого аквариум нужно наполнить водой и понаблюдать, не появится ли течь. Не лишним будет заодно ополоснуть будущий дом рыбок.

Если на аквариуме есть видимые загрязнения, их следует устранить при помощи воды.

Шаг 3. Оформление аквариума.

После того, как аквариум проверен на герметичность и установлен на свое законное место, можно приступить к декорированию.

Первым делом в аквариуме размещается грунт. Перед засыпкой его нужно тщательно промыть в проточной воде. Пыльный субстрат приведет к появлению мути после заливки воды в аквариум. Материал и фракция грунта подбираются, исходя из размера и особенностей рыб. Мелким рыбкам подойдет гранитная крошка или натуральный речной песок, а крупным – галька. Некоторые породы рыб любят копаться в грунте, это тоже следует учесть при выборе субстрата.

Галька речная и грунт Лагуна
Галька, речной песок, мраморная крошка, декоративный стеклянный или акриловый грунт – в ассортименте бренда Laguna найдется подходящий субстрат для всех видов рыб. На фото галька речная, смесь (арт.: 73954096) и грунт «Лагуна» (арт.: 73954085).

Декорации не только украшают аквариум, но и служат укрытием для его обитателей. Их также нужно выбирать, учитывая потребности рыбок. Так, многие сомики любят прятаться, поэтому для них нужно подготовить укромные гроты на дне. А золотые рыбки нуждаются в пространстве – в аквариуме с ними лучше оставить больше свободного места.

Все декорации должны быть изготовлены из качественных материалов, которые не красят воду и не выделяют в нее токсины.

Натуральные древесные коряги, даже приобретенные в магазине, могут окрасить воду в коричневый цвет. Перед использованием их нужно вымочить, а лучше – прокипятить.

Большинство новичков предпочитают озеленять аквариум искусственными растениями. Они не доставляют никаких хлопот, а выглядят также эффектно, как живые растения.

Не стоит перегружать аквариум слишком большим количеством декора, ведь его главное украшение – это рыбки.

Шаг 4. Установка оборудования.

Самый ответственный этап запуска – установка аквариумного оборудования. Важно сразу приобрести подходящее оснащение и внимательно ознакомиться со всеми инструкциями. Установка осуществляется до залива воды.

Фильтр

Фильтры бывают внешними и внутренними. Они производят механическую, химическую или биологическую очистку воды. Фильтр подбирается, исходя из объема аквариума и плотности его заселения.

Внутренние фильтры обычно выбирают для небольших объемов. Они размещаются внутри аквариума и, как правило, осуществляют механическую очистку воды. Их главные преимущества - дешевизна и компактность.

Внешние фильтры не занимают места в аквариуме. Они обладают большей мощностью и подходят для резервуаров, где проживает многочисленная популяция рыб. Часто внешние фильтры обеспечивают комбинированную многоступенчатую очистку воды при помощи губок, угольных картриджей, химических реагентов и полезных микроорганизмов.

Некоторые фильтры имеют дополнительную функцию аэрации воды. В первую очередь, это каскадные фильтры и фильтры с насадкой-флейтой. Отфильтрованная вода из них сбрасывается с небольшой высоты и по пути в аквариум дополнительно обогащается кислородом.

Внутренний фильтр с насадкой-флейтой Laguna 10MY

Насадка-флейта и впрямь напоминает музыкальный инструмент: вода сбрасывается из фильтра через длинную трубку с несколькими отверстиями. На фото внутренний фильтр с насадкой-флейтой Laguna 10MY (арт.: 73784017).

Компрессоры

Доверять аэрацию аквариума только фильтру рискованно, особенно если резервуар густо заселен. Для обогащения воды кислородом потребуется компрессор.

Компрессор забирает воздух из атмосферы и подает в толщу воды через шланг, к которому подсоединяется распылитель. Существует два основных типа распылителей: твердая насадка из мелкопористого материала или гибкая резиновая трубка.

Насадки часто декорируют в форме скал и ракушек, а при помощи трубки можно создать красивую пузырьковую завесу у задней стенки аквариума.

Аэрационный грот Laguna «Действующий вулкан»

Аэрационный грот Laguna «Действующий вулкан» (арт.: 74014019) дополнит оформление аквариума.

Обогрев

Для поддержания комфортной температуры в аквариуме потребуется нагреватель воды. Лучше сразу установить его в комплекте с терморегулятором. Устройство среагирует на чрезмерный нагрев или охлаждение и скорректирует работу обогревательного оборудования.

Аквариумный нагреватель со встроенным терморегулятором Laguna Standard

Аквариумный нагреватель со встроенным терморегулятором Laguna Standard (арт.: 73714010) поддержит температуру воды на заданном уровне.

Освещение

Специальное аквариумное освещение подчеркивает экзотическую окраску рыб и сдерживает рост нежелательных водорослей. У бренда Laguna имеется широкий выбор аквариумных светильников и ламп, а также устройств для подводной подсветки.

Подводный софит Laguna 101LEDB

На фото подводный софит Laguna 101LEDB (арт.: 73734008).

Шаг 5. Запуск оборудования.

Когда все оборудование расставлено по местам и подключено в соответствии с инструкциями, в аквариум пора заливать воду. Для этого на дно можно поставить глубокую тарелку и лить воду прямо в нее. Переливаясь через край, жидкость аккуратно заполнит аквариум, не разрушив оформления.

После этого можно включать оборудование и проверять исправность его работы. Сразу подселять рыбок не стоит. Водная среда должна прийти в баланс, чтобы стать комфортным домом для них. Но если рыбок хочется запустить немедля, можно воспользоваться специальными стартерами. Эти средства стабилизируют состав воды и обогащают ее полезными бактериями. Спустя час после их залива в аквариум можно заселять жильцов.

Запуск нового аквариума доставит минимум хлопот, если заблаговременно приобрести все необходимое оснащение. Перейдите по ссылке, чтобы выбрать надежное аквариумное оборудование.