Как выбрать обогреватель для аквариума и как установить нагреватель правильно | Laguna
laguna-aqua.ru

Как выбрать нагреватель (обогреватель) для аквариума

08.10.2023 г.
Автор: Низов Иван

Перед многими аквариумистами рано или поздно встаёт вопрос о том, как выбрать нагреватель для аквариума и как правильно его установить. Наряду с другими устройствами и аксессуарами, эти приспособления актуальны, особенно с учётом того, что погода на улице и микроклимат в помещении не всегда отличаются стабильностью.

Регулярный обогрев воды обеспечит её обитателям комфортное существование, избавит от рисков для здоровья и жизни. А значит, у владельца уйдёт меньше времени, сил и денег на уход.

Обогреватель в аквариуме: зачем он нужен?

Без дополнительного воздействия вода быстро приобретает температуру окружающей среды. В комнате она становится такой же, как воздух вокруг. Аналогичный процесс происходит и на улице. Взявшись за разведение водных растений и животных, стоит взять на себя ответственность за их комфорт — выделить определённую сумму на поддержание соответствующих условий.

Далеко не все рыбки, растения и другие обитатели подводного мира по достоинству «оценят» стандартный температурный уровень +20…+25 °C. Кому-то требуется более прохладная среда, кому-то — напротив, более тёплая. Последний вариант более актуален, поскольку среди экзотических питомцев распространены тропические и экваториальные. В природной среде они обитают там, где вода прогревается на 5–10 градусов больше, чем в умеренных широтах, и почти не остывает зимой.

Есть рыбки, которых уместно назвать привередливыми. Для них температурный перепад величиной даже в один-два градуса становится критическим, сказывается на самочувствии, здоровье. Есть и те, кому в разное время суток нужны разные параметры окружающей среды. Поэтому покупка нагревателя с терморегулятором — обязательная задача для каждого серьёзно настроенного аквариумиста.

На что обратить внимание при покупке аквариумного водонагревателя

На изображении аквариумный обогревательДля подавляющего большинства нагревателей источником энергии и тепла выступает электричество. Так что различия сводятся к отличительным чертам и возможностям самой конструкции.

  • Нерегулируемый — самый простой вид обогревателя без терморегулятора. Состоит из трубки, внутри которой находится сам нагревательный элемент — обычно из нихрома. Проблема в том, что приходится вручную включать его и отключать, чтобы нагреватель не превратился ненароком в кипятильник. Такой вариант малопопулярен.
  • Электромеханический — усложнённый, с размыкателем. Работает так же, как стандартные комнатные приборы, которые выпускаются ещё с середины прошлого века. Замыкаясь и размыкаясь, механический регулятор поддерживает определённый температурный диапазон.
  • Нагреватель с цифровым терморегулятором — наиболее продвинутый вариант на сегодняшний день. О том, как выбрать терморегулятор для аквариума расскажем ниже, поскольку цифровой блок в каждом случае рассчитан на определённые параметры. Несомненный плюс данных моделей — в более простой, гибкой, оперативной регулировке температуры.

Типы аквариумных нагревателей

Обогреватели для аквариума можно разделить на следующие виды:

  • Погружные. Самая распространенная модель. Данный вид нагревателя для аквариума водонепроницаем и предназначен для помещения в воду. Состоит из пластика и стекла, а нагревательный элемент покрыт жаростойким корпусом.
  • Грунтовые (донные). Такие терморегуляторы обеспечивают равномерное нагревание воды — теплые потоки циркулируют и поднимаются на поверхность.
  • Для проточной воды. Устройства, предназначенные для проточной и для стоячей воды, действуют совершенно по-разному. В первом случае жидкость нагревается в момент ее прохождения через устройство.
  • Внешние. Такие обогреватели являются частью системы внешнего выносного фильтра. Благодаря этому, вода проходящая через него, не только очищается, но и нагревается одновременно.
Нагреватели для аквариума могут быть автономными и встроенными — как правило, в составе фильтрационных конструкций.

Как установить нагреватель воды в аквариум правильно

Способ установки зависит от вида обогревателя.

установка нагревателя

Установки нагревателя погружного вида предпочтительнее производить в вертикальном положении. При этом, уровень воды в аквариуме всегда должен быть выше минимальной черты погружения, которая отмечена на корпусе, рукоятка регулировки должна находиться выше поверхности воды. Обратите внимание, что уровень воды будет снижаться за счет испарения. Также предусмотрена установка в горизонтальном положении. Максимальная глубина, на которой следует устанавливать нагреватель варьируется в пределах 1 метра. Нельзя ставить его в грунт. Устройство крепится к стенке с помощью кронштейна с двумя присосками.

Донные обогреватели (по другому, термокабели) размещают по дну аквариума и маскируют растениями и декорациями.

Включать нагреватель в сеть можно через 15-20 минут после установки, когда температура устройства станет равна температуре воды в резервуаре.

Установить нагреватель в аквариуме следует в месте с постоянной циркуляцией воды. Например, около фильтрующего устройства.

Нельзя включать нагреватель, который извлекли из аквариума, а также запрещено опускать руку в резервуар при включенном в сеть приборе.

Мощность обогревателя — критерий выбора

Ключевой характеристикой, на которую смотрят, когда выбирают обогреватель для аквариума, всё равно остаётся мощность. Именно от неё зависит, с каким объёмом воды справится нагревательная установка.

Стандартный алгоритм предполагает, что для 10 литров воды достаточно мощности в 4 ватта. Дальше — чистая математика: для 20 литров подойдёт 8-ваттный нагреватель, для 100-литрового аквариума можно остановиться на 40 ваттах.

Правда, не всё так просто. Аквариумисту, который хочет сохранить своих водных питомцев здоровыми, обеспечить им комфортную среду, лучше для крупной ёмкости подбирать не один энергоёмкий прибор, а несколько маломощных — два, три, четыре или даже больше, если потребуется. Эффект очевиден: вода будет прогреваться равномернее, в ней не возникнет участков с чрезмерным перепадом температурного уровня.

Располагают нагреватели обычно около задней стенки, хотя в каждом случае возможны варианты. Грунтовые устройства устанавливают на дне. Встроенные терморегуляторы для аквариума располагаются там же, где находится основное устройство (фильтр или любое другое), так что этот момент следует обязательно учитывать, компонуя аксессуары внутри аквариума.

Терморегулятор для аквариума: как выбрать?

Важно понимать, что приобретая нагреватель без терморегулятора вам будет необходимо следить постоянно за температурой воды, чтобы она была комфортной для рыбок. Работа терморегулятора полностью автоматизирована — вы только устанавливаете нужную температуру воды, а устройство самостоятельно включается и отключается по необходимости.

В продаже можно встретить терморегуляторы следующих видов:

  • Электронный. Отличается высокой точностью определения температуры воды в резервуаре, а также высокой надежностью и стабильностью работы. Такие устройства чаще всего изготавливают из пластика. Их главный недостаток — относительно дорогая цена.
  • Механический. Пользуются большей популярностью за счет более доступной цены. Однако такие терморегуляторы имеют погрешность реле, поэтому в первое время не лишним будет использование аквариумного термометра для регулировки температуры воды. Изготавливаются такие устройства обычно из стекла.

Советы по выбору нагревателя

Устройства для нагрева воды в аквариуме имеют основной набор технических характеристик, по которым стоит производить выбор:

На изображении терморегулятор для аквариума

  • Тип, возможности терморегулятора. Стоит проверить, меняется температура автоматически или только вручную, можно ли устанавливать суточный режим и так далее. Некоторые модели терморегуляторов комплектуются дисплеем, пультом дистанционного управления, другими полезными опциями.
  • Предназначение — среда, на которую рассчитан прибор. Это может быть вода (проточная или стоячая),или даже грунт. Не стоит задействовать нагреватель в ситуациях, для которых он не предназначен: результат не оправдает ожиданий, а энергозатраты окажутся бесполезными.
  • Конструкция — автономная или встроенная. С автономной будет проще, поскольку заменять её можно в любой момент. Встроенная подойдёт аквариумисту, который уже занят поиском фильтра или другого приспособления: есть возможность дополнительно сэкономить, ничего не теряя.

При необходимости, не располагая достаточным опытом в разведении рыбок, водных растений, других обитателей водной среды, стоит проконсультироваться по этому поводу со специалистом, который грамотно объяснит, как выбрать нагреватель для аквариума. Лучше потратить чуть больше времени, подбирая приборы и аксессуары. Тогда не придётся потом лечить водных питомцев или заменять их на новых только потому, что вода оказалась чересчур тёплой либо, напротив, перегретой.

Обзор аквариумного обогревателя LAGUNA