Как установить компрессор в аквариум — советы Laguna
laguna-aqua.ru

Как установить компрессор в аквариум

18.01.2022 г.
Автор: Илья Морозов

Аквариум – это небольшая экосистема, где необходимо поддерживать биологическое равновесие. Существует специальное оборудование, которое создано для этих целей. Одним из подобных устройств является компрессор. Он входит в перечень основного оборудования и должен быть в каждом аквариуме.

В этой статье мы рассмотрим понятие аэратора, для чего он нужен, его виды и критерии выбора подходящего устройства, а также вы узнаете, как установить компрессор в аквариум.

Что такое компрессор и для чего он нужен в аквариуме

Это устройство необходимо для насыщения воды кислородом. В природной среде кислород в воду поступает при небольшом волнении поверхности, а также вырабатывается водными растениями, а в искусственном водоеме невозможно подсадить нужное количество растений, так как для рыб не останется места. А ночью фотосинтез полностью прекращается, поэтому растения перестают выделять кислород, а только потребляют его. Поэтому компрессор является важнейшим оборудованием для аквариума.

Благодаря аэрации все метаболические процессы водных обитателей проходят нормально, а температура аквариума выравнивается. Достаточное количество кислорода в воде делает рыб активными и жизнеспособными, а растения не гниют.

Компрессор не нужен только некоторым породам рыб: петушкам, гурами и лялиусам. Эти виды приспособились к жизни в водоемах с недостаточным уровнем насыщения кислородом. Они потребляют его с поверхности воды.

Виды компрессоров

Установка компрессора

  • По принципу работы: вибрационные и поршневые;
  • По типу электропитания: от сети, от USB и от батареек;

Как правильно выбрать

Обратите внимание на необходимую мощность компрессора. Она напрямую зависит от размера аквариума. Для расчета мощности поможет формула: 0,5 литра в час на один литр аквариума.

Также важна бесшумность работы аэратора, так как часто аквариумы стоят в спальне, где лишние звуки могут помешать крепкому сну. При желании можно подобрать компрессор с регулировкой подачи воздуха, чтобы подстроить прибор под определенное количество распылителей.

Этапы установки компрессора

После приобретения компрессора внимательно прочтите инструкцию. Там вы увидите пошаговое руководство по сборке и креплению устройства. С его помощью вы узнаете, как установить компрессор в аквариум. Также нужно убедиться, что аэратор соответствует требованиям вашей электросети. Далее мы подробно рассмотрим все этапы установки прибора.

Место

Стандартно компрессор размещают снаружи аквариума чуть выше уровня воды. Такой способ позволяет избежать попадания воды в систему и замыкания электропроводки, а также вытекания жидкости наружу.

Компрессор можно прикрепить к стене, поставить на стол или закрепить иным способом на стенке аквариума. Не рекомендуется ставить компрессор под крышку аквариума, так как при этом велика вероятность отпотевания электрических частей, которое может привести к замыканию цепи.

Крепление распылителя

Необходимо заранее позаботиться о креплении шланга и распылителя на дне. Они не должны всплывать, поэтому можно воспользоваться аквариумным декором и прижать воздушный шланг. Если этого не сделать, вода не будет успевать насыщаться достаточным количеством кислорода.

Шланг и распылитель

Воздушный шланг нужно вывести наружу, а распылитель расположить внизу возле задней стенки аквариума. Расположите трубку около нагревателя. Пузырьки воздуха, расходясь в воде, будут распределять нагретую воду по всему объему аквариума.

Обратный клапан

Этапы установки компрессора

Эта деталь нужна в том случае, когда компрессор необходимо расположить ниже уровня воды. Мембрана блокирует обратный ток воды и препятствует попаданию ее внутрь корпуса компрессора.

Чтобы установить клапан, нужно разрезать шланг на две части, отмерив около ⅓ общей длины шланга. После этого в разрез шланга требуется вставить патрубки обратного клапана. Стрелка должна быть повернута в сторону аквариума. После этих манипуляций можно закрепить компрессор в любом удобном положении, не боясь вытекания воды.

Подключение к электросети

Для этой цели обычно используют сетевой фильтр с несколькими гнездами подключения, так как потребуется дополнительное подключение освещения и нагревателя. Обратите внимание, что сетевой фильтр должен находиться вдали от аквариума, чтобы избежать попадания воды. Идеальное решение - убрать электрические шнуры в U-образный кожух, чтобы нечаянно попавшая на него вода не смогла попасть в гнездо подключения.

Проверка

После подключения обратите внимание на уровень шума. Если он достаточно сильный, то можно использовать подставку из губчатого материала или пенопласта. Эффект от правильно установленного аэратора вы сможете увидеть через пару часов – вода станет чище и прозрачнее.

Необходимо регулировать мощность компрессора, наблюдая за поведением рыб. Если донные рыбы стали подниматься ближе к поверхности воды, то им явно не хватает кислорода.

Компрессор для аквариума

Правила эксплуатации

Обычно компрессор для аквариума не доставляет неудобств во время использования, так как не имеет сложной конструкции. После правильной установки прибор может долго работать без вмешательства, но все же стоит учесть некоторые нюансы:

  1. Не допускайте перегрева системы. Исправный и правильно установленный аэратор вряд ли будет нагреваться. Он может работать без перерыва долгое время. Но автоматическое охлаждение может прекратиться из-за попавшей в систему воды или выхода из строя обратного клапана. В этом случае устройство необходимо отдать в ремонт или попробовать починить самостоятельно;
  2. Время работы. Качественный аэратор может работать без остановки достаточно долго. Чтобы продлить срок службы, рекомендуется установить обратный клапан и подключать компрессор через сетевой фильтр;
  3. Жителям аквариума круглосуточно нужен кислород. Некоторые аквариумисты отключают компрессор на ночь. Если в аквариуме есть живые растения, то в этом случае водные растения перестают вырабатывать кислород, а только выделять углекислый газ. Отключать устройства лучше днем, чтобы недостаток кислорода компенсировался естественным путем.

После прочтения данной статьи вы начнете разбираться в компрессорах и научитесь их правильно устанавливать. Внимательно изучите всю информацию, чтобы не совершить ошибок. От ваших действий напрямую зависит жизнь и здоровье обитателей аквариума.